Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты вносят поправки в закон об обороте сельхозземель

07.12.2016 15:25

7 декабря на заседании постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу депутаты рассмотрели поправки в проект областного закона «О внесении изменений в областной закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области». Закон находится в процедуре второго чтения.

Членами комиссии предлагают Законодательному собранию одобрить поправки в текст законопроекта, внесенные председателем постоянной комиссии Светланой Потаповой («Единая Россия»). В частности, депутат предложила прописать в разделе «Общие положения»: «Настоящий областной закон в соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» регулирует отдельные вопросы оборота земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области.

Действие настоящего областного закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества». Также предложено дополнить текст законопроекта абзацем, в котором уточняется уполномоченный орган по исполнению данного закона, которым является «исполнительный орган государственной власти Ленинградской области, уполномоченный Правительством Ленинградской области» и внести следующие нормы: «Минимальный размер образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения на территории Ленинградской области не может быть менее одного гектара».

Членами комиссии согласована новая редакция статьи четыре данного закона - об особенностях предоставления гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Ленинградской области: «Приобретение сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности права собственности на земельные участки или права аренды земельных участков, которые находятся у них на праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, равной 15 процентам кадастровой стоимости сельхозугодий».

В этой же статье депутат предложила закрепить следующую норму: «Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенные для сельскохозяйственного производства, предоставляются указанным организациям в собственность бесплатно при условии отсутствия у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления (...) информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора, муниципального земельного контроля и неустранённых нарушениях законодательства РФ при использовании таких участков». При этом статьи 5, 6 и 7 данного закона депутат предлагает признать утратившими силу. Отметим, что в ходе обсуждения на заседании постоянной комиссии поправки одобрены представителями областного КУГИ и Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

Члены постоянной комиссии поддержали данные поправки и рекомендовали Законодательному собранию принять данный законопроект с учетом таблицы принятых поправок во втором и третьем чтениях.

Елена Гариб, Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области