Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Депутаты привели в порядок мемориал

07.05.2013 18:39

6 мая, в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, депутаты и сотрудники аппарата Законодательного собрания Ленинградской региона провели субботник на территории музея-диорамы «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе.

Благоустройством мемориала и прилегающей местности занимались председатель Заксобрания Сергей Бебенин, вице-спикеры Алексей Белоус, Николай Кузьмин, Галина Куликова и Юрий Олейник, председатель постоянной комиссии по ЖКХ и ТЭК Геннадий Жирнов, депутаты Ильдар Гилязов, Валерий Ершов, Вероника Каторгина и Алексей Пониматкин.

«Уборка мест воинской славы, мемориалов и захоронений традиционно проводится незадолго до памятных дат и больших праздников, таких как День Победы, — отметил Сергей Бебенин. — Эта традиция поддерживается и в Законодательном собрании Ленинградской области. Хочется, чтобы люди, придя сюда, увидели чистоту и порадовались».

В субботнике также приняли участие глава Кировского района Дмитрий Василенко и глава города Кировска Вадим Некрасов.

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда», расположенный на левом берегу Невы в пандусе Ладожского моста, был открыт 28 лет назад, в мае 1985 года. Именно здесь, в районе деревни Марьино, был нанесен решающий удар по противнику. А 18 января 1943 года состоялась встреча бойцов Ленинградского и Волховского фронтов, и блокада, наконец, была прорвана.

На площади перед музеем представлена уникальная экспозиция образцов боевой техники предвоенного выпуска, при этом все танки являются участниками боев за Ленинград. Первым здесь появился тяжелый танк КВ-1 («Клим Ворошилов»), который затонул в ноябре 1941 года во время переправы и в апреле 2003 года был поднят со дна Невы.

По окончании работ состоялась экскурсия в музей-диораму, где гостям на примере монументального полотна рассказали о ходе наступательной операции «Искра», в которой наша армия потеряла 115 тысяч бойцов. Героическими усилиями были созданы условия для восстановления сухопутного сообщения осажденного города, на освобожденной территории за 18 дней была проложена 33-километровая железная дорога, получившая название «Дороги Победы».

Мария Суворова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области