Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Законодательное собрание Ленинградской области

Люди будущего собрались на слет

24.05.2017 11:52

Трехдневный слет молодежного актива, организованный Законодательным собранием Ленинградской области, завершается сегодня в регионе.

Слеты – ежегодная форма работы Законодательного собрания с общественностью и молодежью. Впервые молодые парламентарии собрались в 2005 году в Кингисеппском районе, и с тех пор подобные встречи стали традиционными. Нынешний слет – уже 12-й по счету. В нем принимают участие более 150 молодых людей. 18 из 20 команд сформированы из молодежных активов муниципальных образований Ленинградской области, еще две представляют Всероссийскую общественную организацию «Молодая Гвардия ЕДИНОЙ РОССИИ» и сборную команду Молодежных советов Ленинградской области.

Мероприятие открылось в понедельник пленарным заседанием «Урок парламентаризма» с участием Председателя Законодательного собрания Сергея Бебенина, его коллег - вице-спикера ЗС Дмитрия Пуляевского, депутатов ЗС Ивана Хабарова, Сергея Коняева, Александра Русских - и членов Молодежного парламента при Заксобрании.

В приветственном слове спикер Сергей Бебенин подчеркнул значимость объединения и работы молодежи на площадках, подобных слету.

«Важно, чтобы члены Молодежного парламента не просто знали, где и как принимаются законодательные решения в регионе, но и могли рассказать об этом всем, кто не знает и не понимает, как происходит процесс законотворчества. Мы очень благодарны вам за то, что вы делаете», - сказал он, обращаясь к участникам слета.

Сергей Бебенин отметил, что активисты Молодежного парламента - это те, кто скоро придет работать в органы власти. Поэтому их участие в работе парламента и муниципальных структур трудно переоценить. Опыт этой работы должен стать залогом того, чтобы все уровни власти действовали сообща и эффективно.

Собравшиеся прослушали лекцию «История становления российского парламентаризма» ректора Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, доктора экономических наук, доцента Станислава Еремеева. В ней ученый коснулся актуальных вопросов о роли и месте России в современном мире, и о том, какие

Одним из пунктов повестки дня пленарного заседания стала реализация проекта Молодежного парламента «Урок парламентаризма», в рамках которого школьников старших классов знакомят с основами государственного устройства и работой органов власти. Акция уже дважды проходила в Ленобласти. О том, как это было, собравшимся рассказали спикер Молодежного парламента Евгений Игнатьев и его заместитель Галина Никифорова.

По окончании пленарного заседания участники слета разбились на секции, в каждой из которых обсуждались разные темы – «Молодежная политика», «Государственная поддержка НКО: организационно-правовые вопросы участия в конкурсе грантов и основы проектирования» и «Совершенствование системы государственной поддержки молодежного предпринимательства на примере Ленинградской области. Разработка рекомендаций и методических материалов по получению поддержки». В публичных слушаниях по этим вопросам вместе с активистами Молодежного парламента участвовали депутаты Законодательного собрания.

Слет продолжился в поселке Лосево Приозерского района. Одним из главных событий здесь станет открытое заседание Молодежного парламента Ленинградской области, которой состоится в среду. Также вчера и сегодня участники мероприятия общаются на дискуссионных площадках, соревнуются в творческих и спортивных конкурсах. В частности, их ждет туристическая полоса препятствий, водная эстафета, футбольные матчи и сдача норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Подведение итогов 12 Слета молодежного актива Ленинградской области и награждение команд-победительниц состоится в среду, 24 мая.

Марина КУЧАЛЬСКАЯ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Законодательное собрание Ленинградской области